Первая лига. "Нефтяник-Укрнефть" - "Александрия" 2:3. Победа имени Шевченко

«Нефтяник-Укрнефть» (Ахтырка) - «Александрия» 2:3 (1:3)

Голы: Полтавец 14, Бояринцев 63 - Шевченко 6, 10, 26

«Нефтяник-Укрнефть»: Чурилов, Бояринцев, Естафиев, Ермак, Ховбоша (Светличний, 79), Башлай, Тарасенко (Павелко, 82), Даудов (Сирота, 52), Саванчук, Яровенко, Полтавец.

Запасные: Вокальчук, Артюх, Кременчуцкий.

«Александрия»: Зарубин, Протич, Чередниченко, Кича (Басов, 89), Колесниченко, Шевченко, Шендрик, Старенький (Полярус, 90), Микицей, Бондаренко (Банада, 68), Гавриш (Грицук, 76).

Запасные: Леванидов, Сахневич, Соломка.

Главный тренер: Андрей Купцов

Предупреждения: Чередниченко (4) , Протич (66), Банада (68).

Ахтырский клуб новый сезон начинает обновленным составом, что стало уже обычным делом. В это межсезонье команду покинуло одиннадцать футболистов, из которых наиболее весомой оказалась потеря Артура Карнозы, лидера прошлого чемпионата в составе ахтырчан. Нефтяник пополнили в основном игроки команд первой лиги. С этими исполнителями наставник ахтырчан Евгений Яровенко будет решать определенные задачи на сезон.

Были проблемы и в Александрии. После вылета команды с премьер – лиги, состав покинули многие легионеры, на которых возлагались надежды, но справиться с поставленной задачей – остаться в высшем дивизионе – не смогли. Да и финансовые проблемы, по словам президента клуба Николая Лавренко, могли привести к самым печальным последствиям, вплоть к снятию команды с профессионального уровня. Но все, к счастью, решилось положительно, и александрийцы вышли на старт первой лиги.

В последней игре с Севастополем ахтырские футболисты лишь на последних минутах не удержали победу над одним из лидеров лиги. Этот результат вселял надежду на положительный исход и в домашней игре с Александрией, тем более на стороне хозяев была и прекрасная статистика очных встреч.

К сегодняшнему поединку Нефтяник подходил с некоторыми потерями в составе. Зайчук в прошлой игре получил болезненную травму и никак не мог сыграть, а Войцеховский ввиду полученной красной карточки в том же матче, отбывал дисквалификацию. Поэтому Евгений Яровенко имел проблемы в защитной линии. Это и было главной задачей, которую нужно было решать.

Наставник ахтырчан расставил игроков своей команды так: в воротах Чурилов, защитная линия состояла из Ховбоши, Бояринцева, Евстафиева и Ермака. В полузащите Тарасенко, Даудов, Саванчук и Башлай и на острие атаки Яровенко и Полтавец.

Гости начали игру в таком составе: вратарь Зарубин, защитники Протич, Чередниченко, Микицей и Шендрик. Полузащитники Колесниченко, Бондаренко, Гавриш и Старенький. Дуэт нападающих Шевченко и Кича.

Уже традиционно первые матчи нового чемпионата начинаются поднятием государственного флага Украины. Так было и в этот раз. Перед стартовым свистком капитаны команд Чередниченко и Бояринцев исполнили этот ритуал.

С первых минут поединка гости взяли инициативу в свои руки. Уже первая атака завершилась забитым мячом. Вячеслав Шевченко после флангового навеса Старенького ударом головою открыл счет в матче. Не проходит и пяти минут, как Шевченко оформляет дубль. Голкипер Нефтяника Чурилов выбил мяч прямо на Вячеслава, который с центра поля прошел к воротам ахтырчан и нападающий не оставил шансов вратарю – 0–2.

Два быстрых гола стали шоком для болельщиков Нефтяника. На 14–й минуте Роман Полтавец сократил разрыв в счете, и, казалось, вернул интригу в матче. Прекрасный шанс сравнять счет имел Тарасенко, но его удар с центра поля прошел мимо ворот.

Третий гол возник из ничего. На правом фланге Ермак в борьбе с оппонентом нарушил правила. Навес Гавриша замкнул головой Шевченко – есть первый хет – трик чемпионата.

До свистка на перерыв футболисты команд имели еще три голевых момента, но в каждом из них не хватало точности или надежно действовали вратари. Александрийцы ушли на перерыв, уверенно ведя в счете.

Уже с первых минут второй половины хозяева поля пытались отыграться. На 51 – й минуте сначала Башлай проверил Зарубина, а еще через мгновение Яровенко лишь считанные сантиметры не дотянулся к мячу после прострела Даудова. В этот период Старенький мог убить интригу, но его дальний удар прошел рядом штангой.

Александрийцы второй тайм провели на своей половине поля, проводя лишь опасные контратаки. Такая тактика могла принести успех, но Шевченко упустил прекрасный шанс сделать покер. Его удар не понятно как не попал в створ ворот.

На 64 – й минуте после розыгрыша углового Леонид Бояринцев головой забивает гол. Атаки ахтырчан продолжаются, и через две минуты мяч опять оказывается в сетке ворот Зарубина. Но ассистент арбитра поднимает флажок – вне игры. Этот поворот событий немного сбил запал подопечных Евгения Яровенко. Хотя и они владели инициативой, но создать по - настоящему опасные моменты не удавалось.

Ахтырские футболисты только во втором тайме начали играть в тот футбол, который хотели видеть родные болельщики, поддерживавшие команду до последней минуты. Стоит отметить Саванчука и игру во втором тайме Ховбоши, действия которых на правом фланге затерзали соперников. Неуверенно отыграл голкипер Чурилов, особенно в моменте со вторым пропущенным голом.
Конечно, герой встречи автор хет – трика Вячеслав Шевченко. Его голы решили исход всей игры, благодаря чему Александрия увозит три очка с Ахтырки.